В Мариинском дворце открывается выставка, посвященная фронтовым фотографам

В основу экспозиции положены снимки из книги «24х36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов».
 
В среду 17 февраля 2021 года в Мариинском дворце открывается  выставка уникальных  фотографий с фронтов Великой Отечественной войны. В основу выставки положены снимки из книги «24х36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов», изданной в январе 2021 года, Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы - многолетним партнером Законодательного Собрания по проведению выставок исторической фотографии в стенах петербургского парламента, сообщает пресс-служба Собрания.
На стандартной фотопленке с форматом негатива 24х36 советские фронтовые фотокорреспонденты сняли миллионы документальных кадров,     запечатлевших будни войны, тяжкий солдатский труд и работу на пределе сил тех, кто ковал победу в тылу. Они оставили грядущим поколениям яркие и честные свидетельства трагической и героической народной эпопеи протяжённостью в 1418 дней и ночей. Многие фронтовые снимки постоянно воспроизводятся  на страницах газет, журналов, книг, включаются в документальные кино- и телефильмы. Но имена их авторов редко упоминаются.
В ходе работы над книгой были установлены фамилии 256   штатных фронтовых фотокоров из Совинформбюро, ТАСС, центральных, республиканских, областных, фронтовых, армейских и дивизионных газет. На выставке представлена подборка их снимков с мест основных сражений гигантского советско-германского фронта.
Особое место отведено работам 40 фотографов из блокадного Ленинграда.  Ряд из них осенью 1941 года передавали свои фотографии в Мариинский дворец, где издавалась газета «На защиту Ленинграда».
Во время боевых действий погибло 28 фотокорреспондентов. На выставке можно увидеть портреты военной поры некоторых из них.
Выставка открывает череду памятных (мемориальных) официальных мероприятий парламента 2021 года, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны и 80-летию начала блокады Ленинграда.
В рамках церемонии открытия выставки состоится передача в дар председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаровым книги «24х36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов» Российской национальной библиотеке и подведомственным учреждениям Министерства обороны Российской Федерации.