8 марта в Петербурге пройдет XI церемония вручения премии «Фигаро»

Премия, созданная по инициативе народного артиста России Рудольфа Фурманова, не носит состязательного характера. Среди лауреатов этого года – Ирина Муравьева. 
 
8 марта в Санкт-Петербургском театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова состоится XI церемония вручения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро».
Как сообщает комитет по культуре, премия, созданная по инициативе народного артиста России Рудольфа Фурманова, не носит состязательного характера. Ежегодно она вручается за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Главный приз – фарфоровая статуэтка высотой 35 см, выполненная скульптором Мариной Никольской, представляет собой изображение Андрея Миронова в роли Фигаро в костюме из Пролога спектакля «Женитьба Фигаро» Московского театра сатиры.
В 2021 году лауреатами «Фигаро» станут: в номинации «За служение русскому репертуарному театру» – Ирина Муравьёва, Евгений Писарев, Александр Михайлов; в номинации «Лучшие из лучших» – Виктор Раков, Анна Ковальчук, Евгения Крюкова, Игорь Миркурбанов, Андрей Шимко за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене; в номинации «Легенда Российской культуры» – Николай Бурляев; в номинации «За служение театральному Отечеству и подвижничество в развитии негосударственных театров в России» – Николай Коляда; в номинации «Мастер слова и сцены» – Вениамин Смехов; в номинации «Жизнелюб великий» – Валентин Смирнитский; в номинации «За служение отечественному кинематографу» – Евгений Герасимов, Сергей Никоненко.
Специальный приз, изображающий Андрея Миронова в трех ролях – Чацкого, Хлестакова и Фигаро – получит писатель, театровед Екатерина Боярская.