В Новом здании РНБ сегодня открывается выставка одного из основателей «Митьков» Виктора Тихомирова

В рамках открытия - презентация новой книги Виктора Тихомирова «Тысяча и одна любовь», а также выступления питерских музыкантов. 
 
Сегодня  17.30 в Новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки«Небо становится ближе» петербургского художника, писателя и режиссера, одного из основателей арт-группы «Митьки» Виктора Тихомирова.
В рамках открытия выставки состоится презентация новой книги Виктора Тихомирова «Тысяча и одна любовь», будут показаны фрагменты из фильмов художника, выступят питерские музыканты, сообщает пресс-служба РНБ. Будут представлены работы разных лет – портреты, сказочные зарисовки икартины на евангельские темы, демонстрирующие всегда актуальные слова Бориса Гребенщикова «Небо становится ближе».
В 1984 году, вместе с художниками Д. Шагиным, А. Флоренским, В. Шинкаревым, Виктор Тихомиров становится одним из основателей арт-группы «Митьки». С тех пор он участвует во всех многочисленных проектах арт-группы, а его творческая мастерская в Аптекарском переулке становится культовым местом встреч и квартирников питерского андеграунда. Тихомиров писал портреты многих своих знаменитых современников. Большую роль в творчестве писателя играют питерские пейзажи, фантазии на тему русских народных сказок, а также вариации по мотивам классических литературных произведений. 
В 1991 году Виктор Тихомиров дебютировал как писатель – издав повесть «Золото на ветру» (тираж 210 000 экземпляров), а в 1992 году художник снял свой первый полнометражный фильм «Трава и вода» в творческой мастерской Алексея Германа. С тех пор Виктор Тихомиров регулярно радует читателей и ценителей авторского кино своими новыми произведениями. Но все-таки Виктор Тихомиров, прежде всего – культовый петербургский художник, чьи работы есть даже в коллекции Государственного Русского музея.