С 20 по 24 мая в Петербурге пройдет 29-й Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

В фестивальной программе этого года два мастер-класса: с Владимиром Меньшовым и Александром Прошкиным.
 
Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор кинофестиваля «Виват кино России!»  Людмила Томская, в программе фестиваля - два мастер-класса: с Владимиром Меньшовым и Александром Прошкиным.  Кроме того, в рамках фестиваля пройдет спецпоказ нового фильма Александра Прошкина.
Специальные программы подготовлены к юбилеям  святого благоверного Александра Невского, писателя Федора Михайловича Достоевского, а также Владимира Бортко, Сергея Никоненко, Игоря Масленникова, Юрия Никулина, Евгения Леонова, Евгения Евстигнеева, Николая Губенко, Василия Ланового и других классиков отечественного кинематографа. 
«Мы, пожалуй, единственный кинофестиваль, который старается включить в конкурс почти несовместимые между собой произведения, - отметила председатель отборочной комиссии кинофестиваля Ирина Павлова. - Это должны быть фильмы разных жанров и разного направления. Объединяет их одно – это произведения высокого художественного качества, созданные лучшими отечественными режиссерами». 
Что касается конкурса «Народный рейтинг», в ходе которого зрители определяют лучшие сериалы, то, как призналась Ирина Павлова, с каждым годом это творческое состязание проводить сложнее. Дело в том, что если еще несколько лет назад сериалы выпускали три отечественных телеканала, то теперь их снимается великое множество. 
«Отбирать 30 лучших сериалов становится все труднее, - констатировала Ирина Павлова. – Мы определяем лучший сериал, а также лучшего актера и актрису путем зрительского  голосования. Анкеты мы начинаем получать до начала фестиваля, и к середине фестиваля у нас определяются главные претенденты на награды. Хочу обратить внимание зрителей, что сериалы, показ которых начался после 1 апреля, в конкурсную программу не попадают – они будут рассмотрены уже на будущий год».
Председатель Попечительского совета фестиваля, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова назвала «Виват кино России!» знаковым событием для культурного Петербурга, передает корреспондент "Конкретно.ру" с пресс-конференции. «Мои родители часто говорили нам, детям – сохранитесь, как вид. Вот и фестиваль помогает молодым петербуржцам сохраниться, как вид, он воспитал уже несколько поколений творческой молодежи. На протяжении уже почти 30 лет молодые артисты имеют возможность соприкоснуться с замечательными, выдающимися  художниками. Это неоценимый вклад в становление  личности, в воспитание наших детей», - подчеркнула Анастасия Мельникова. 
Вход на все показы фестиваля по-прежнему свободный, но с предварительной регистрацией.