ГМЗ «Павловск» ждет туристов – без них средств на развитие не хватает

«Туристы наш основной заработок, мы в серьезном минусе», - признает директор музея-заповедника  Вера Дементьева.
 
В последнее воскресенье мая Павловский парк принял около 8 тысяч посетителей. «Это очень хорошие цифры, - рассказала сегодня на пресс-конференции директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. – А в целом по итогам первого квартала этого года по посещаемости мы заняли третье место - после «Петергофа» и «Царского Села». Мы хорошо знаем наших посетителей, в основном, это петербуржцы. Но мы очень ждем туристов -  это наш основной заработок, мы в серьезном минусе, некоторые работы приостановлены из-за недостатка средств». 
В настоящее время в парке ведутся посадки летних цветов и растений. Среди них, по традиции, лекарственные травы -  в частности, любимый Пушкиным гелиотроп. 
В планах на лето – проведение традиционных фестивалей. Ближайший из них, «Сиреневый променад», состоится в эти выходные, 5 и 6 июня. Затем, в июле,  настанет время фестиваля «Под липами», а последняя декада июля отведена под фестиваль-старожил – «Императорский букет»: этим летом он порадует петербуржцев и гостей города в 21 раз. 
«Наши фестивали несут в первую очередь просветительскую  работу, - подчеркнула директор ГМЗ. -  В этом году их проведение будет зависеть не только от наших финансовых возможностей, но и от жесткости ограничительных мер в связи с распространением коронавируса». 
Как именно будет проходить «Императорский букет» образца 2021 года, Вера Дементьева рассекречивать не стала, но пообещала много новаций. «В прошлом году мы создали самый грандиозный букет и посвятили его медикам, - напомнила она. – В этом году попробуем сделать что-то в этом же духе». 
Отвечая на вопрос о проекте заказных платных виртуальных экскурсий по музею-заповеднику, который стартовал в период разгара карантинных ограничений, Вера Дементьева признала, что он «не пошел». «Не практикуем. Будут запросы – вернемся», - заключила она.
В 2027 году Павловск отметит 250 лет: в конце 1777 года Екатерина подарила эти земли сыну, великому князю Павлу Петровичу. Поводом стало рождение первого (и самого любимого)  внука, будущего императора Александра I. По словам директора ГМЗ, дата будет отмечаться широко, и подготовка к ней уже начинается, передает корреспондент «Конкретно.ру» с пресс-конференции.