Смольный распределил субсидии на общегородские культурные мероприятия

Всего поддержано 132 проекта.  Среди новичков - фестиваль «РОКШТАДТ» в Кронштадте. 
 
Опубликованы результаты конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства на территории Санкт-Петербурга.
Комитетом по культуре в рамках конкурсного отбора поддержаны 132 заявки на общую сумму в 806 млн рублей, что почти на 30 % больше, чем в прошлом году. Всего в комитет поступило 288 заявок, сообщает пресс-служба комитета.
Особое внимание конкурсной комиссии было уделено благотворительным и инклюзивным проектам, направленным на развитие потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – проект «Будь с городом!», музейный проект для слепых и слабовидящих фонда «ПРО АРТЕ», XIV фестиваль «Шаг навстречу», VII Международный «Санкт–Петербургский Бал на колесах», проект «Театр на жестовом языке - детям и взрослым» Санкт-Петербургского театра глухих, проект «Взгляды на мир» Ассоциации родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», инклюзивный оркестр «Антон тут рядом».
По традиции поддержано большое количество музыкальных и театральных фестивалей, конкурсов и проектов, ежегодно проводимых НКО на протяжении многих лет и во многом определяющих культурный календарь Санкт-Петербурга. В частности, субсидии выделили на проведение XХ Международного фестиваля балета DANCE OPEN, XXI Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», XXIII Международного фестиваля современного танца OPEN LOOK, XXIХ Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!», VI Международного Летнего фестиваля искусств «Точка доступа», XVII театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина», XXI Международного фестиваля «Триумф джаза», «Ночи музеев 2021», фестиваля «Дягилев. P.S.» и музыкального фестиваля STEREOLETO.
Члены комиссии поддержали и проекты-дебютанты: рок-фестиваль «РОКШТАДТ» в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте и фестиваль уличного искусства и культуры в Санкт-Петербурге.
В этом году отмечаются юбилеи со дня рождения сразу нескольких знаковых фигур в истории отечественной культуры. В связи с этим было принято решение поддержать фестиваль исторических театров «Александр Невский - защитник земли Русской» к 800-летию Александра Невского, проект «Н.А.Некрасов и Ф.М.Достоевский: два взгляда на литературу и судьбу России» к 200-летию писателей, квест «Национальность – ленинградец. По отчеству – с Невы» к 80-летнему юбилею со дня рождения Сергея Довлатова, а также онлайн-фестиваль «А мог бы жизнь просвистать скворцом...» к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.
Информация о старте приема заявок на второй этап конкурсного отбора будет дана позднее. Продолжается прием заявок на предоставление субсидий негосударственным театрам – в этом году в бюджете Санкт-Петербурга на постановку и показ спектаклей негосударственных театров предусмотрено 70 миллионов рублей.