12 июня в Петербурге торжественно отметят день рождения князя Александра Невского

Главным событием станет открытие в лавре выставки икон святого из приходских храмов Санкт-Петербургской епархии. 
 
Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по культуре Петербурга  Федор Болтин, первым знаковым проектом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского стала посвященная ему выставка в историческом парке «Россия – моя история». По словам чиновника, выставка пользовалась большим успехом, а сейчас путешествует по регионам России, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
«Утвержден большой и разнообразный план мероприятий,  посвященный празднованию 800-летнего юбилея Александра Невского, - проинформировал журналистов Федор Болтин. -  И мы приветствуем все появляющиеся инициативы, поэтому план расширяется и дополняется». Он подчеркнул, что за последние полгода широкую известность получил логотип празднования. 
«Мы рассчитываем, что, по прошествии всех юбилейных мероприятий, жители нашей страны получат огромный пласт новой информации о деятельности Александра Невского. Мы намерены способствовать тому, чтобы лучшие мероприятия, проведенные в рамках торжеств, стали традиционными», - сказал замглавы комитета по культуре. 
А наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий особо  подчеркнул многообразие личности Александра Невского. «Наше подрастающее поколение ищет героев где-то там, а своих не знает, - посетовал владыка. – Очень бы хотелось, чтобы молодые, узнав о необыкновенно интересной личности святого князя, брали его за образец».
Что касается центрального события празднования юбилея – крестного хода 12 сентября, в день обретения мощей святого, - то, по словам епископа Назария, предусматривается два варианта его проведения. «Мы очень надеемся и ждем, что люди пойдут на вакцинацию, и что беда будет уходить от нас, - сказал он.-  И тогда Крестный ход пройдет, как и раньше, через Невский проспект. Ну а при неблагоприятном развитии ситуации придется следовать предписаниям санитарных органов».