12 июня в Петербурге впервые откроется выставка не музейных, а храмовых икон

Экспозицию в Александро-Невской лавре составят более 40 «намоленных» образов святого Александра Невского, предоставленных храмами Санкт-Петербургской епархии. 
 
Более 40 икон Александра Невского из храмов епархии составили экспозицию выставки, размещенной в храме святого Александра Невского на втором этаже Благовещенской церкви  в лавре.  Это первый в Петербурге опыт выставки не музейных, а «намоленных» образов, подчеркнул на встрече с журналистами наместник Александро-Невской лавры,  епископ Кронштадтский Назарий. 
Открытие выставки – 12 июня – приурочено ко дню рождения благоверного князя, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Дата согласована с Академией наук, это выверенная дата, - подчеркнул владыка. - И она совпадает с церковной датой, по новому стилю 12 июня день рождения Александра Невского. Отличительная особенность выставки в том, что люди увидят иконы, которые находятся в храмах. То есть намоленные. Действующие. Мы хотели представить также иконы, хранящиеся в музеях, но это оказалось по ряду объективных причин невозможным. И хотя посетители не увидят самые значительные иконы с точки зрения художественной, культурной ценности, зато увидят  намоленные иконы». К выставке подготовлен каталог. 
«12 июня мы начнем день в 8.30 с Литургии в храме Александра Невского. В 15.30 будет отслужен молебен святому, а затем пройдет церемония открытия выставки», - рассказал епископ Назарий. В программе дня также небольшая, но, по оценке владыки, емкая конференция, посвященная благоверному князю. 
 «Выставка маленькая, но удаленькая, - отметил руководитель иконописной мастерской Александро-Невской Лавры Дмитрий Мироненко. - Надеялись, что к нам присоединяться государственные музеи – Русский, Эрмитаж, надеялись даже сделать выставку передвижной, но не учли чисто житейские музейные моменты с охраной и т.д. Поэтом приняли решение сделать своими силами. Владыка Назарий обратился с призывом к храмам Санкт-Петербургской епархии,  и многие отозвались. На удивление отклик был очень активный. Даже пришлось говорить нет несколько раз».
Дмитрий Мироненко напомнил, что церковь,  где располагается выставка, - первый в Петербурге каменный храм. И именно сюда Петр I на своих руках внес мощи святого благоверного князя. 
Посетить выставку можно будет до 13 июля.