В Петербурге о блокадных днях напомнят виртуальные экскурсии, выставки и концерты

8 сентября в День памяти жертв блокады Ленинграда  в городе запланировано проведение почти 80  памятных мероприятий. Среди них много акций, рассчитанных на молодежь, интересующуюся историей страны. 

 

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин. По его словам, в стенах  Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке отроется научный центр по изучению уникальных архивов. Его фонд составят семейные документы, и дневники блокадного времени, которые передали в музей блокады жители Петербурга и других городов страны. «Они легли в основу новых просветительских программ, так как являются ценным источником информации. Так, например, к памятной дате - 8 сентября - на основе дневников жителей блокадного Ленинграда был создан трогательный видеоролик. Его премьера состоится 8 сентября», - сообщил Федор Болтин. 

Еще одна акция под названием «Блокадные маршруты», рассказывающая о событиях того времени, пройдет в этот день во дворах Капеллы. Здесь будет установлен временный информационный щит, рассказывающий о том, какие события проходили в дни блокады в этих дворах. «С  помощью специального  мобильного приложения, которое можно будет скачать на телефоны, можно будет погрузиться в мир сороковых годов и увидеть улицы и дома блокадного времени, а наведя на них камеру телефона даже услышать воспоминания жителей блокадного города, рассказывающих о том, как жил и сражался город», - отметил Федор Болтин. 

Кроме того, в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме откроется экспозиция, посвященная ее блокадному творчеству. В новом здании Российской национальной библиотеки откроется выставка «Спасибо от ленинградских детей» о подвиге педиатров, спасших во время блокады тысячи детских жизней.  Как отметил Федор Болтин, только на базе Педиатрического института медицинскую помощь за время блокады Ленинграда получили почти четыре тысячи детей, а молочные кухни ежедневно отпускали  13 тысяч порций молочных продуктов малышам. 

Также в этот день большая концертная программа пройдет в БКЗ "Октябрьский".  Организаторы обещают, что это будет не просто концерт, а мультимедийное представление, в котором примут участие Максим Леонидов, Сергей Галанин, Тамара Гвердцители и другие артисты. Как сообщила исполняющая обязанности председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова, в Петербурге сегодня проживает  две с половиной тысячи граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и  более шестидесяти тысяч тех, кто является «Жителем блокадного Ленинграда». 

«Из-за пандемии мы вынуждены принимать дополнительные меры, которые будут обеспечивать безопасность людей на массовых мероприятиях. Хочу отметить, что блокадники даже в вопросах вакцинации  могут служить для нас примером. Они самые активные участники этого процесса», - отметила Галина Колосова.