С 9 сентября для экскурсантов откроется башня Городской Думы

Смотровой площадкой на высоте 47,5 метров станет балкон. Подниматься на 233 ступени придется пешком.

 

С 9 сентября для посетителей открывается знаковое сооружение на Невском проспекте, одна из высотных доминант центра города – башня Городской Думы. В помещениях башни начнет свою работу выставка, посвященная 30-летию возвращения городу исторического имени Санкт-Петербург, а также местам, связанным с именем Петра Ильича Чайковского, сообщает комитет по культуре.

Летом здание башни было передано Центру музыкальной культуры «Чайковский». К началу сентября в помещениях произвели косметический ремонт, усилили безопасность на открытой смотровой площадке. Сегодня башня – одна из точек проведения юбилейного V фестиваля «Чайковский.spb.ru».

Башня была возведена по велению Павла I итальянским архитектором Джакомо Феррари с 1799 по 1804 гг.  Угол здания украшен необычной пятигранной по форме башней-ратушей. Позднее был надстроен деревянный павильон, в котором в середине XIX века размещался оптический телеграф. Именно этот павильон и балкон вокруг него теперь станут смотровой площадкой на высоте 47,5 метров, к которой ведут 233 ступени.