Петербургские музеи отметят Всемирный день туризма бесплатным посещением

С 21 по 28 сентября в северной столице пройдет акция «Гостеприимный Петербург» -  с бесплатными посещениями музеев и других объектов, а также водными, автобусными и пешеходными экскурсиями по городу.

 

Акция инициирована комитетом по развитию туризма и приурочена ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, сообщает пресс-служба комитета.

В рамках акции будут организованы бесплатные посещения музеев и других объектов, а также водные, автобусные и пешеходные экскурсии по городу. Также пройдут мастер-классы, квесты, концерты и поход в океанариум. О своём участии уже заявили более 70 организаций, в том числе музеи, туроператоры, библиотеки, автобусные компании и водные перевозчики.

В комитет подчеркнули, что для посещения событий необходимо заранее пройти регистрацию на официальном городском туристском портале Санкт-Петербурга visit-petersburg.ru. Регистрация начнется 16 сентября в 16:00, программа акции будет обновляться и дополняться ежедневно. На сегодняшний день забронировано уже около 10 тысяч бесплатных экскурсий и билетов.

В этом году многие россияне выбрали Петербург для путешествий летом - наш город стал самым востребованным направлением городского туризма. В 2020 году акция в честь Всемирного дня туризма «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт‑Петербурга» дала возможность более 9 тысячам туристов и жителей города побывать на бесплатных мероприятиях.

Международный праздник Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Он был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).