ГМЗ «Царское Село» получил в дар портрет императрицы Екатерины I

Эксперты сходятся во мнении, что портрет – прижизненный, что делает картину истинным раритетом. В ГМЗ полагают, что  «Матушка» - а именно так называют в музее основательницу царскосельского дворцового ансамбля  – достойна создания отдельной экспозиции.

 

Сегодня в ГМЗ «Царское Село» прошла церемония передачи в дар музею фрагмента картины XVIII века «Аллегория на правление Екатерины I» – прижизненного изображения императрицы. Как отметил заведующий  отделом живописи XVIII – первой половины XIX вв. Государственного Русского музея Григорий Голдовский – именно ему была поручена экспертиза, – фрагмент представляет собой чрезвычайно редкий для живописи иконографический тип. «Этот фрагмент был частью композиции, которую условно можно назвать генеалогическим  древом. Царский портрет размещен в центре, а вокруг медальоны с изображениями предшествовавших правителей Руси - от Рюрика до Петра I. Мы предполагаем, что это живописное полотно было выполнено в память коронации Екатерины I», - рассказал Григорий Голдовский.

Выполненная в Русском музее технико-технологическая экспертиза показала, что этот фрагмент картины неизвестного художника датируется второй четвертью XVIII века. Таким образом, с большой долей вероятности можно говорить о том, что портрет выполнен при жизни Екатерины, заключил эксперт. «Но о первой половине XVIII века говорить всегда сложно, к сожалению. Сейчас изучением петровского времени занимаются очень мало», - посетовал ученый и выразил надежду, что приближающийся юбилей Петра I активизирует научные поиски.

Роскошным царским подарком назвала новое приобретение музея директор ГМЗ  «Царское Село» Ольга Таратынова. «Императрица Екатерина Перовая для нас персонаж особенный, она первая владелица и основательница царскосельской императорской резиденции. Мы называем ее «Матушкой». Фрагмент находился в частной коллекции в Костроме. Если бы не помощь спонсора – компании ГЕРОФАРМ – мы не смогли бы позволить себе такие расходы. Время сейчас для всех музеев тяжелое», - отметила директор ГМЗ.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», картине предстоит серьезная реставрация – на холсте имеется сгиб, краски кое-где осыпались, к тому же фрагмент вырезан из большого полотна. Ольга Таратынова сообщила, что у музейщиков есть версия о том, как картина попала в частную коллекцию, но делиться ею с журналистами она сочла несвоевременным. Не назвала она и сумму, в которую обошлась покупка.

По словам хранителя фонда живописи музея-заповедника «Царское Село» Ларисы  Бардовской, реставрационные работы продлятся как минимум год, но может быть и больше. Она поделилась планами создания в ГМЗ отдельной экспозиции, посвященной Екатерине I и ее роли в создании царскосельского дворцово-паркового ансамбля. Обретенный живописный фрагмент является третьим прижизненным портретом императрицы в коллекции музея-заповедника (наряду с полотнами Луи Каравака и Ивана Адольского).