Борис Пиотровский причислил книги к «вакцинам» от коронавируса

Вице-губернатор принял участие в пресс-конференции, посвященной III Всероссийскому фестивалю «Книжный маяк Петербурга». Мероприятие, зародившееся в период пандемии, пройдет с 8 по 10 октября. 

 

По оценке Бориса Пиотровского, фестиваль стал одним из важнейших событий не только культурной, но и деловой жизни Петербурга. «Фактически это площадка не только для встреч с читателями, но и для делового общения между библиотеками, издательствами, книжными магазинами, - отметил чиновник. -  Фестиваль зародился в период пандемии, и, наверно, это не случайно, так как книжки – это тоже вакцина от коронавируса».

Борис Пиотровский сообщил, что в этом году интеллектуальный праздник, который соберет порядка 100 тысяч участников, пройдет в смешанном формате. Мероприятия будут проходить в библиотеках и на других площадках в разных районах города и в Ленобласти, передает корреспондент «Конкретно.ру». 

Подчеркнув важность личного, глаза в глаза, диалога, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов счел не менее  важным и задействованный Интернет. «Пусть кто-то из участников выступит по зуму – главное, что возникнет гравитационное поле между читателем и писателем, перекрестное общение», - сказал он. 

В свою очередь автор и создатель фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов назвал имена тех, кто либо приедет в Петербург для личных встреч, либо готов общаться с любителями чтения онлайн. В списке - Олег Рой, Татьяна Устинова, Андрей Курпатов, Михаил Веллер, Андрей Аствацатуров,  Алексей Иванов, Лев Лурье Елена Чижова и многие другие. 

«Весь массив авторов будет опубликован 5 октября на сайте фестиваля, - пообещал основатель фестиваля. – Всего мы подготовили 165 событий. Все они бесплатные. И все записи останутся в Интернете также бесплатно». 

По словам Дениса Котова, задействованных площадок много, но из-за карантинных ограничений встречи рассчитаны на  20-50 человек. Поэтому он пригласил зрителей,  прежде всего, в Интернет-пространство фестиваля.