9 октября после реконструкции открывается главное здание Библиотеки имени Маяковского

Здание по набережной Фонтанки, 44 было закрыто три года. Теперь сдать книги здесь можно даже ночью. 

 

Спустя три года реконструкции Библиотека имени Маяковского на набережной реки Фонтанки, 44, открывает двери для посетителей. В полностью обновленном здании расположится фонд отдела литературы на русском языке и читальные залы, сообщили в библиотеке. 

Библиотека оснащена самым современным оборудованием: станции самообслуживания, монорельсовый «Телелифт» для книг, умный гардероб с системой Face-ID, большой мультимедийный зал для проведения лекций, концертов и тренингов, зоны коворкинга. Во всем здании полностью заменены инженерные сети, установлены климатические системы, необходимые для хранения книг. Фонд библиотеки более 350 000 книг и журналов, также библиотека располагает единым электронным каталогом, в котором находится 14 млн книг, доступ к базам данных архивов, музеев и других библиотек. Обладатели читательского билета смогут получать и сдавать книги круглосуточно: на цокольном этаже библиотеки установлен пункт сдачи и специальный бокс для заказанных заранее книг.

9 октября, в день открытия, в библиотеке пройдет специальная программа. Кроме того, 500 первых посетителей получат бесплатный доступ в электронную библиотеку MyBook.

Также в честь новоселья библиотека объявила 9 и 10 октября днями прощенной книги - компенсацию за задержанные на любой срок издания не возьмут.