В зале «Смольный» открывается выставка, посвященная полезным ископаемым Ленинградской области

Экспозиция «Когда земля была морем» приурочена к осенним школьным каникулам и ориентирована прежде всего на семейную аудиторию. 

 

21 октября в выставочном зале «Смольный» откроется выставка «Когда земля была морем», посвященная полезным ископаемым Ленинградской области и их значению для развития региона и всей страны. Интерактивная экспозиция приурочена к осенним каникулам и ориентирована, прежде всего, на семейную и детскую аудиторию, сообщает областное Музейное агентство.

На выставке представлены древние окаменелости трилобитов и других членистоногих, известняки с отпечатками моллюсков и растений палеозойской эры, коллекцию минералов и горных пород, а также снаряжение и оборудование специалистов, которые занимаются добычей и изучением подземных ресурсов: геологов, спелеологов, минералогов, шахтеров. Все предметы, представленные на выставке, хранятся в собрании музеев Ленинградской области. 

Посетителям предлагается несколько интерактивных зон. В «кабинете ученого» можно будет исследовать под микроскопом находки, обнаруженные во время «раскопок» в «археологической песочнице». В творческой мастерской гости поработают с краской, изготовленной на основе минералов, и самостоятельно создадут сувенир.

Выставка приурочена к Году науки и технологий.