«Юбилеи Петра I в России праздновались мало и плохо» - Елена Кальницкая

Возглавив «Ассамблею петровских музеев России», генеральный директор ГМЗ «Петергоф» надеется усилиями музейщиков со всей страны восполнить этот пробел. 

 

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I . «На ближайшее время Петр это наше все», - заявила на встрече с журналистами глава проекта «Ассамблея петровских музеев России» Елена Кальницкая, По ее оценке, предыдущие юбилеи Петра I Россия праздновала мало и плохо. Перелом произошел при императоре Александре II – по сути, именно он изменил отношение к Петру I и его роли в истории России, отметила Елена Калиницкая. 

Она выразила надежду, что создание Ассамблеи петровских музеев России под эгидой Министерства культуры даст широкие возможности для консолидации усилий культурных учреждений по всей стране. «Мы понимаем, как это важно для небольших региональных музеев, - сказала Елена Кальницкая. – Мы хотим пригласить для участия в праздновании юбилея как можно больше музейщиков, историков, специалистов. Все секреты раскрывать пока не будем». Особое внимание предполагается уделить работе с детьми – как в офлайн, так и в онлайн форматах. 

«Думаю, мы удивим в первую очередь сами себя, а потом и зрителей. Прекрасная идея – создание мультимедийного всероссийского музея, посвященного Петру I», - добавила глава Ассамблеи. 

Петергоф как никакое другое место пронизан духом Петра, и музей-заповедник очень серьезно готовится отметить памятную дату своего создателя. Большой праздник, декорациями которого послужит знаменитый Каскад, запланирован на лето 2022 юбилейного года.