«Смолянки» впервые отправились в Москву в полном составе

Русский музей выставляет все 7 портретов воспитанниц Смольного института кисти   Левицкого в Государственном историческом музее. 

 

Впервые московские зрители увидят все семь портретов воспитанниц Смольного института, которые еще никогда не экспонировались в полном составе вне стен Русского музея. Первая за 30 лет выставка из собрания Русского музея в Москве продолжит серию юбилейных мероприятий, посвящённых 150-летию Исторического музея, которое будет отмечаться в 2022году. Всего на экспозиции будет представлено более 90 предметов из собрания Русского музея, сообщает пресс-служба.

Семь портретов учениц Смольного института, так называемые «Смолянки», относятся к числу общепризнанных шедевров мирового значения и являются самым ярким произведением первого русского мастера европейского уровня Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735—1822), которого по заслугам называли «русский Гейнсборо». С момента своего появления в Русском музее портреты постоянно находятся в основной экспозиции и считаются гордостью собрания. Поэтому согласие Русского музея экспонировать их в залах ГИМа – знак особого отношения к юбилею дружественного музея, подчеркнули в пресс-службе. 

На выставке «Смолянки» будут демонтироваться в сопровождении уникального комплекса фотографий Смольного института.  Обстановку и быт Воспитательного общества до конца существования (1918) отличали патриархальные черты, универсальность и традиционализм просветительского заведения, тем более, что оно сохраняло за собой то историческое пространство, в котором было основано. Фотографии выполнены в 1905 году знаменитым Карлом Буллой (1853/55—1929).

Кроме того, в состав выставки включены портреты основателей Смольного – Екатерины Великой и Ивана Ивановича Бецкого (1704—1795), некоторых наставников более позднего времени. Также на экспозиции будут показаны хранящиеся в Русском музее уникальные назидательные картины («картушки»), исполненные для классов Смольного института художником Алексеем Бельским (1729(8) —1796), с начертанными на них нравоучительными текстами по-русски и по-французски, образно иллюстрирующие этические правила, обязательные для воспитанниц. Здесь же будет представлен экземпляр «Истории государства российского» Николая Карамзина с дарственной надписью великого историографа библиотеке Смольного института.

Историко-культурный контекст экспозиции также поддержат хранящиеся в Русском музее подлинные элементы резного золоченого декора Смольного собора (архитектор Франческо Бартоломео Растрелли), в том числе Царские врата.

Выставка откроется 17 ноября 2021 г. и продлится до 14 февраля 2022 г.