11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Достоевского

День начнется  с панихиды по писателю в храме Владимирской Иконы Божией Матери, прихожанином которого он был. 

 

Комитет по культуре Санкт-Петербурга проинформировал о программе мероприятий, посвященных этой дате. По традиции в этот день состоится памятное мероприятие с возложением цветов к могиле писателя в Некрополе мастеров искусств. Также в 9.00 в соборе Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого был Достоевский, будет отслужена панихида.

В 10.00 с автобусной остановки «Кирочная улица» (Суворовский проспект, 63 лит. З) начнет свой маршрут брендированный автобус с изображением портрета Достоевского. Этот совместный проект издания «Петербургский дневник» и АО «Третий парк» был разработан специально к 200-летию Достоевского при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Художественное оформление автобуса, курсирующего по маршруту № 105, создано художниками «Петербургского дневника».

В 10.30 в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН состоится открытие XLVI Международной конференции «Достоевский и мировая культура», которая в этом году будет посвящена не только юбилею со дня рождения писателя, но и 50-летию петербургского Музея Достоевского. В конференции примут участие литературоведы и научные сотрудники музеев из многих городов России, а также из Италии, Германии, Венгрии, США и Казахстана. Мероприятия конференции также пройдут в Литературно-мемориальном музее Ф.М Достоевского и СПбГУ.

12 ноября в 17.00 в Михайловском замке состоится открытие межмузейного выставочного проекта «Два века Достоевского». Выставка разместится в шести залах первого этажа. Каждый посвящен определенной теме: Петербург, «Преступление и наказание», Европа, Романы («Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), Двери флорентийского баптистерия, Крест. В экспозиции будут представлены картины, многие из которых упоминаются в романах Федора Михайловича, подлинные вещи писателя, книги, портреты, первые издания произведений из собраний Российской государственной библиотеки, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского и из Литературного музея ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН. Посетители увидят живописные произведения из собрания Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Московского музея современного искусства и др. Выставка продолжит работу до 14 февраля 2022 года.