В Царском Селе зацвели хризантемы

Музей-заповедник приглашает на экскурсии в собственные оранжереи. Еще одна новинка сезона – 29 декабря, в день рождения императрицы Елизаветы Петровны, всех Елизавет пустят в музей бесплатно.

 

«Ярким мазком в нашей непростой действительности» назвала директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова экскурсии в музейные оранжереи. Подобные визиты для публики – редкость, они не проводятся на постоянной основе, а организуются по особым случаям, уточнила директор ГМЗ на сегодняшней пресс-конференции в ТАСС, передает коррепондент «Конкретно.ру».

 «Хризантемы в этом году цветут потрясающе! Соцветия огромные, больше кулака. Поэтому решили даже пригласить публику», - поделилась Ольга Таратынова и предупредила, что сезон цветения длится недолго, экскурсий немного, и поэтому любителям цветов стоит поторопиться с бронированием билетов.

Отвечая на вопрос о посещаемости музея в период пандемии, Ольга Таратынова с сожалением констатировала заметное уменьшение посетителей. По доходам музея особенно ударило практически полное отсутствие иностранцев – до 2020 года они составляли порядка 50-55% от общего числа посетителей ГМЗ. При этом надо учесть, что граждане иностранных государств платят за билет 1000 рублей, а россияне – 700.

Ольга Таратынова привела следующие общие цифры посещаемости. В 2019 году с мая по октябрь, в высокий сезон, музей посетили 3 млн 991 тыс человек. В 2020 году этот показатель снизился до 719 тыс. В этом году поток увеличился до 1 млн 689 тыс.

Если брать объективно трудные для пригородных музеев  осенние месяцы  - октябрь и ноябрь, то показатели ГМЗ «Царское Село» таковы: 2019 год – 228 тысяч посетителей, 2020 год – 51 тысяча, 2021 – 78 тысяч.  «Я воспринимаю пандемию как жизнь в период военных действий. Мы боремся с вирусом, это война. И должны потерпеть», - сказала Ольга Таратынова.