С 1 декабря Эрмитаж возвращает бесплатные билеты детям до 14 лет

Но что удивительно: третий четверг каждого месяца, когда музей принимает бесплатно пенсионеров, студентов, военнослужащих и ряд других категорий льготников, остается самым непосещаемым днем.

 

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Интерфакс генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 7 декабря, в День Эрмитажа, вход в музей будет, как всегда, бесплатным,  передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Нам удалось заработать денег, и мы вводим новые льготы с 1 декабря. Дети до 14 лет смогут посещать музей бесплатно. Эта льгота касается также инвалидов I и II группы и детей-инвалидов с одним сопровождающим», - сообщил директор Эрмитажа.

Он посетовал, что сокращение льгот, вызванное пандемией и невозможностью для музея зарабатывать самостоятельно в прежнем объеме, вызывает много претензий. Но при этом удивительно, что самым малопосещаемым днем для музея оказался третий четверг каждого месяца, когда Эрмитаж бесплатно принимает пенсионеров, детей, студентов, военнослужащих, многодетные семьи и ряд других категорий льготников. Михаил Пиотровский напомнил также, что экспозиции Главного Штаба студенты, пенсионеры и курсанты могут посещать бесплатно каждый день.

С начала этого года Эрмитаж принял  1,5 млн посетителей. Еще 3 мллн побывали на сайте музея. Общий объем внебюджетных средств составил 65 млн рублей.

Михаил Пиотровский рассказал, что накануне состоялось внеочередное заседание группы культуры Госсовета, на котором стало известно, что государство выделило на поддержку культуры дополнительно 2 млрд рублей. 600 млн из них получат российские музеи, 1,2 млрд – театры. Эрмитажу из этой суммы достанется 197 млн рублей. «Эта поддержка очень важна для всех культурных учреждений страны, - подчеркнул глава Эрмитажа. - Учреждения культуры  очень хорошо показали себя в трудное время пандемии. Мы много боролись за эти деньги. Зарплаты в нашей сфере пока меньше средних по регионам».

По словам Михаила Пиотровского, одним из главных событий нынешнего празднования Дня Эрмитажа станет открытие постоянной экспозиции иранского искусства. Кроме того, в конце декабря Эрмитаж откроет большую выставку, посвященную Петру Первому. Говоря о действующих выставках, директор музея пригласил петербуржцев и гостей города посетить большую и очень интересную выставку африканских масок – почему-то  она  пользуется недостаточным вниманием.