В Петербурге проходят торжества к 200-летию Николая Некрасова

10 декабря, в день рождения поэта, после реставрации откроется Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова.

 

В 2021 году отмечается 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. К юбилею классика русской литературы Государственный музей городской скульптуры организовал работы по реставрации памятника, расположенного на пересечении улицы Некрасова и Греческого проспекта, а также провел профилактическую реставрацию мемориальной доски и памятника-бюста Некрасову на Литейном проспекте. В этом году начался и капитальный ремонт помещений Библиотеки им. Н.А. Некрасова на проспекте Бакунина.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, на протяжении всего года в петербургских библиотеках, музеях и образовательных учреждениях проводились лекции, выставки, кинопоказы и другие мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Ключевые события проходят в декабре.

До 18 декабря в зале художественной литературы Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих открыта книжно-иллюстративная выставка «Поэт и гражданин».

Сегодня, 9 декабря, в библиотеке «Семья и книга» (филиал ЦГДБ им. А.С. Пушкина) открывается книжно-иллюстративная выставка «После многих лет я вновь принес тебе привет...». Выставка рассчитана на посетителей дошкольного и младшего школьного возраста.

В 18.30 в Библиотеке им. А.С. Грибоедова состоится лекция «Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский и англоязычный мир» из цикла «Некрасов как английский джентльмен». Слушатели узнают, почему в англоязычных странах Некрасова знают меньше, чем Достоевского, и какие черты выделяют иностранные критики в творчестве обоих писателей.

Завтра, 10 декабря, в день рождения поэта, после реставрации откроется Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова. В экспозиционных залах можно увидеть портреты Николая Алексеевича, выполненные выдающимися русскими художниками Иваном Крамским, Константином Маковским, а также портреты и фотографии его знаменитых современников. Особую ценность представляет собрание личных вещей, черновые варианты рукописей и беловые автографы стихотворений, поэм, которые дополняются иллюстрациями, созданными известными русскими художниками при жизни Некрасова.

В этот же день в 19.00 в Культурном центре Елены Образцовой состоится концерт «Всюду с музой проникающий…». Прозвучат романсы и песни русских композиторов М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, С.И. Танеева, С.В. Рахманинова на стихи Некрасова. Состоится премьера романса О. Пустынникова «Внимая ужасам войны…» в исполнении Владимира Казакова. Поэтические сочинения мастера русского слова прочитает актер и музыкант Жордж Девдариани. Воспитанники Детского оперного театра Санкт-Петербурга под художественным руководством Юлии Симоновой исполнят отрывок из комедии-водевиля Н.А. Некрасова «Вот что значит влюбиться в актрису!» и музыкальную композицию «Красавица» с музыкой С.В. Рахманинова на слова поэта.

10 декабря в 18.30 в Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоится поэтический баттл с элементами лекции «Некрасов: Поэт vs Гражданин». В мероприятии примут участие культуролог Дмитрий Шамонов, поэты Ваня Пинженин, Ирина Волынская, Рома Гонза и другие.

11 декабря в Музее железных дорог России откроется выставка «По железной дороге с Николаем Некрасовым», посвященная сразу двум юбилейным датам: 200-летию со дня рождения классика русской литературы и 170-летию со дня основания Николаевской железной дороги.