С 9 по 15 декабря в Академии художеств пройдет выставка эскизных проектов памятника Гумилеву

На выставке представлено порядка 30 работ архитекторов, скульпторов, дизайнеров и художников из России.

 

С 9 по 15 декабря в Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Репина (Университетская наб., д. 17.) проводится выставка эскизных проектов, представленных в рамках архитектурного конкурса на проект памятника поэту Николаю Гумилеву. Как сообщает комитет по градостроительству и архитектуре, на выставке представлено порядка 30 работ архитекторов, скульпторов, дизайнеров и художников из России. Авторы представят свое видение памятника одному из главных представителей Серебряного века.

Памятник планируется установить в Кронштадте на территории безымянного бульвара на ул. Комсомола от ул. Восстания до Советской ул. Выбор места обусловлен тем, что в Кронштадте поэт родился и прожил первые годы своей жизни. Поэт был расстрелян большевиками 26 августа 1921 года по обвинению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». 

15 декабря состоится рассмотрение работ жюри, подведение итогов Конкурса и церемония награждения. Выставка работает с 11:00 до 18:00, воскресенье и понедельник – выходной. Вход свободный.