В Петербурге обсуждается Концепция развития культуры

Сегодня свои предложения озвучили депутаты городского парламента. Создание стратегического документа ведется по поручению губернатора Александра Беглова.  

 

Сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошли депутатские слушания, посвященные созданию Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга до 2035 года. Участие в мероприятии приняли депутаты-члены постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа, депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко, представители Координационного Совета творческих союзов и профильных творческих союзов города, сообщает комитет по культуре.

О ходе работы над Концепцией рассказал временно исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин. Создание стратегического документа ведется комитетом по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и под контролем вице-губернатора Бориса Пиотровского. Участие в работе над Концепцией принимают деятели культуры, представители экспертного сообщества, вузов, члены Совета по культуре при Губернаторе. Отдельный акцент будет сделан на сохранение уникальных особенностей города в развитии театральных, музейных, библиотечных и образовательных процессов, а также на новую культурную географию – создание новых центров притяжения, маршрутов и связей между различными культурными институциями, акторами культуры, петербуржцами и туристами.

Участники слушаний предложили расширить разделы Концепции, посвященные развитию межрегиональной и международной деятельности, цифровой трансформации и другие. Предложения в ближайшее время будут направлены в комитет. Ранее в городе не существовало единого стратегического документа о развитии всей сферы в масштабе 10 и более лет. На федеральном уровне также продолжается разработка концепции и проекта федерального закона «О культуре».