Сегодня в Доме писателей состоится спектакль по книге Сергея Раца о фашизме в Испании

Композиция посвящена борьбе испанского народа с фашизмом и роли советников Сталина в защите республики.

 

10 декабря в 18.00 в Доме писателей на Звенигородской улице состоится показ исторического документального спектакля «Испанское танго. Первая схватка с фашизмом» по мотивам книги Сергея Раца «Советники Сталина в Испании. Первая схватка с фашизмом. 1936-1939 гг.». Композиция посвящена борьбе испанского народа с фашизмом и роль советников Сталина в защите республики.

Среди гостей и участников - режиссер Армен Оганесян, поэтесса и певица Регина Баронова. 

В книге Сергея Раца прослеживается деятельность советников СССР в период острейшего военно-политического кризиса на Пиренейском полуострове, приведшего к кровопролитной войне, с одной стороны — за идеалы демократии, с другой — за диктатуру фашизма.  Под лозунгом «Борьба с фашизмом — дело не только испанского народа» СССР предоставил в рамках операции «Х» весь имеющийся потенциал: лучших военных специалистов, самую современную военную технику, финансовую и гуманитарную помощь. На полях сражений в республиканской Испании СССР столкнулся с мировым движением фашизма, прямой интервенцией вооружённых сил Италии, Германии, поддержавших путчистов. Советские добровольцы приняли личное участие во всех видах сражений - в воздухе, на море, на незримом фронте. 

В книге Сергея Раца дан анализ советнического аппарата, раскрыты детали уникальных операций. В частности, совместная операция внешней и военной разведки СССР по вывозу золотого запаса Испании.