В ГМЗ «Павловск» опять недосчитались доходов

Сумма заработанных музеем средств в этом году составила 132 млн. рублей. В 2019-м – почти 200 млн. «Эпидемия нас всех совершенно измотала», - призналась директор ГМЗ Вера Дементьева.

 

В этом году ГМЗ «Павловск» принял 1 млн 300 тысяч посетителей. Это больше, чем в 2020 году ( 999 тысяч), но меньше, чем в 2019-м, когда этот показатель составлял более 1,5 млн. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в агентстве Интерфакс директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. Недостаток посетителей объясняется, прежде всего, отсутствием интуристов – их число составляло как раз 16-17 процентов от общего потока. «Если в целом посещаемость можно назвать удовлетворительной, то это, прежде всего, заслуга наших постоянных друзей-петербуржцев, которых я от души благодарю», - отметила Вера Дементьева.

Что касается финансового положения музея, то его, по оценке директора ГМЗ, назвать благополучным нельзя, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Цифры наших собственных доходов совсем не радужные, - констатировала она. – В прошлом году мы смогли заработать 91 млн рублей. В этом году  - 132 млн. Это далеко до доковидных показателей -  в 2019 году доход составил почти 200 млн». Между тем собственные доходы музея существенно влияют на зарплаты сотрудников, и если бы не субсидии Министерства культуры, то они не достигли бы уровня средних по региону.

По словам Веры Дементьевой, потери доходов связаны в том числе и с тем, что музей, перейдя в федеральное подчинение, предоставляет все предписанные законом льготы. Так, с мая 2020 года дети до 16 лет посещают и парк, и музей бесплатно.

Музею удалось в этом году не повышать цену входного билета в парк – она составляет всего 100 рублей. Зимой вход в парк бесплатный, но, судя по всему, с начала сезона цена за вход в парк будет повышена. При этом Вера Дементьева пообещала для пенсионеров сохранить ее в размере 50 рублей.

Директор ГМЗ «Павловск»  рассказала также, что в настоящее время коллективный иммунитет сотрудников против коронавируса составляет почти 90%. Ну а в новогоднюю ночь, призналась Вера Дементьева, главным желанием, которое она загадает, станет  прекращение эпидемии:  «Она нас совершенно измотала. Так хочется, чтобы ушла наконец».