В Санкт-Петербургской митрополии за год образовалось 9 новых приходов

Число клириков увеличилось до 1376.

 

Согласно сводной статистике, общее количество приходов в митрополии 694, прирост за год составил 9 приходов, клириков - 1376 человек, также увеличение на 41 священнослужителя. Эти цифры привел в своем докладе на заседании архиерейского совета митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Говоря о сегодняшней ситуации, Владыка напомнил слова патриарха Кирилла, который публично выразил обеспокоенность темой цифровизации общества в связи с ковидом - внедрением системы сбора и обработки информации о человеке, которая в дальнейшем может быть использована для контроля за человеком, ограничения его прав и свобод.

Митрополит Варсонофий рассказал также, что в течение года по два раза посетил каждую епархию митрополии. В следующем году Церковь будет вспоминать 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершенного ими в период кампании по изъятию церковных ценностей. Для Санкт-Петербургской епархии это особая дата, подчеркнул священнослужитель. В 1922 года по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей был арестован, а через некоторое время принял мученическую кончину святитель нашего города - митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин. 

«В Санкт-Петербургской митрополии в этот период много пострадало и духовенства и верующих. Один из таких подвижников - протоиерей Михаил Союзов, бывший настоятель Князь-Владимирского собора, арестованный по ложному делу об изъятию церковных ценностей. Он скончался в тюремной больнице от тифа 19 октября 1922 года. Протоиерей Владимир Сорокин собрал необходимые материалы к прославлению отца Михаила в лике святых. Сегодня эти документы предлагаются вам к рассмотрению. Согласно процедуре правом ходатайствовать о прославлении подвижника благочестия к местному почитанию в митрополиях обладают архиерейские советы митрополий. Будем надеяться, что наша земля обретет еще одного угодника Божия», - сказал митрополит.