Митрополит Варсонофий посетил заключенных женщин с детьми

В СИЗО -5 состоялось сегодня малое освящение храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

Сегодня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил малое освящение храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при следственном изоляторе №5 на Арсенальной набережной. Ему сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Георгий Сычев с клиром и другие священнослужители, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. На богослужении присутствовали председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, сотрудники следственного изолятора и заключенные из хозотряда.

Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму подарена икона Рождества Христова, а всем заключенным – небольшие праздничные иконы. Правящему архиерею от заключенных была преподнесена икона "Спаситель в узах".

Митрополит посетил несколько камер, в том числе камеры, где содержатся подследственные женщины с малолетними детьми, напутствовал заключенных.

Молитвенная комната-часовня действует в исправительном учреждении с 1994 года. В 2020 году завершено строительство храма в новом помещении. Первая Божественная литургия совершена в престольный праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественная литургия совершается каждый четверг.