В Большом зале филармонии прозвучала «Ленинградская» симфония Шостаковича

Концерт посвящен 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. 

 

Сегодня в Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся концерт, посвященный 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением дирижера Александра Титова исполнил легендарную Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича.

Перед началом концерта к петербуржцам обратились председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и глава города Александр Беглов.

«Завтра мы будем отмечать одну из самых знаменательных дат в истории нашего города – День прорыва блокады Ленинграда. Что это значит для всех ленинградцев, для меня – человека родившегося в Петербурге, для моей семьи? Это день, который тысячам, а может быть, и миллионам людей подарил жизнь. В том числе и моей семье. Потому что, если бы не было прорыва блокады – не было бы и той железной дороги, построенной за 17 дней, которая вернула ленинградцев к жизни, позволила им ощутить приток новых сил», – сказал Александр Бельский.

Глава парламента отметил, что не только для защитников блокадного города и советских воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, но и для всех послевоенных поколений Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича стала символом подлинного мужества и стойкости.

«Это было вдохновение, которое было передано всему нашему городу, всей нашей стране, всем нашим войскам. Люди поняли, что победа близка и победа будет за нами», – подчеркнул Александр Бельский. 

Напомним, первые три части симфонии композитор Дмитрий Шостакович написал в 1941 году в блокадном Ленинграде. Ленинградская премьера состоялась 9 августа 1942 года – ровно в тот день, который ранее был объявлен немецким командованием датой взятия блокадного города. Произведение исполнил Большой симфонический оркестр ленинградского радиокомитета. Концерт прошел, по словам очевидцев, «при совершенно переполненном зале» и транслировался по радио. За это время на город не упал ни один вражеский снаряд или бомба – безопасность обеспечили средства контрбатарейной борьбы и ПВО осажденного города. Симфония стала символом величайшего мужества защитников блокадного Ленинграда.