Минкульт добавит в федеральный реестр памятников новые объекты из гатчинских парков

В «Приоратский парк» включат четыре караулки, а в парк «Зверинец» - шесть мостов.

Как стало известно «Конкретно.ру», Минкульт намерен включить в состав двух гатчинских парков выявленные объекты культурного наследия. Проекты соответствующих постановлений размещены для общественной и антикоррупционной экспертизы на федеральном портале НПА.

В составе объекта культурного наследия федерального значения «Разные парковые сооружения», сер. XVIII в., кон. XIX в., входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Приоратский парк», появятся четыре караулки. Все они построены в 1881-1883 годах по одному проекту авторства Людвига Шперера и находятся в приличном состоянии.

Другой документ включает в единый государственный реестр объектов культурного наследия шесть мостов, расположенных в другом гатчинском парке – «Зверинец».  Все они - «Пильненский мост №2», «Красный мост №1», «Можжевеловый мост №1», «Можжевеловый (он же Матюшкин – был такой помощник смотрителя Зверинца) мост №2», «Мост №1», «Осиновый мост» - возведены через речку Гатчинка в 1845-1847 годах. Судя по фотографиям в интернете, сделанным любителями загородных прогулок в прошлом году, часть из них разрушена. Возможно, новый статус поможет их восстановить.