В этом году Санкт-Петербургская епархия отметит 280 лет со дня своего основания

Еще одна значимая для православных христиан дата - 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию большевиками церковных ценностей. 

 

Об этом сообщил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский в своем выступлении на епархиальном собрании. Он напомнил, что по делу о «сопротивлении изъятию ценностей» аресту подверглись 86 священнослужителей и мирян нашей епархии, часть из них во главе с митрополитом Вениамином Петроградским в 1922 году были расстреляны. Митрополит Варсонофий подчеркнул, что никакого организованного противодействия со стороны духовенства не было, обвинение было полностью надуманным, и голод в Поволжье, ради которого формально проходило изъятие церковных ценностей, был лишь предлогом для очередного витка гонений на Церковь.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла будут проведены памятные богослужения в храмах епархии, где совершали служение пострадавшие в ходе  процессов новомученики и исповедники, а также в местах, где они захоронены. Владыка предложил священнослужителям провести тематические занятия в приходских воскресных школах и, по возможности, - на открытых уроках в государственных учреждениях образования. 

Митрополит Варсонофий проинформировал также, что на прошлой неделе была выработана предварительная программа празднования 280-летия Санкт-Петербургской епархии. Праздничная Божественная литургия состоится 3 июля, в день памяти Собора святых Санкт-Петербургской митрополии, с участием всех ее архиереев и благочинных. Торжественный акт с докладами и концертом пройдет предположительно 1 июля в Синем зале епархиального управления. Планируются также издание фотоальбома, посвященного церковной жизни в северной столице в рассматриваемый период, открытие выставки в епархиальном музее, проведение конференций.