Архивный комитет устраивает выставку «Старая Русса – город Ф.М.Достоевского»

В экспозиции представлены архивные документы и фотографии, рассказывающие о Старой Руссе в 70-е годы XIX века.

 

Завтра в здании бывшей Голландской церкви на Невский проспекте, 20 открывается  выставка «Старая Русса – город Ф.М.Достоевского».

На выставке представлены архивные документы и фотографии, рассказывающие о Старой Руссе в 70-е годы XIX века, в то время, когда в городе жил и работал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский (1872-1880 гг.).

На мобильных стендах выставки представлены копии архивных документов о городской инфраструктуре Старой Руссы XIX века, документы о развитии промышленности, строительстве водопровода. Отдельный стенд рассказывает о сообщении города со столицей Санкт-Петербургом и Новгородом.

Разделы выставки рассказывают о городском управлении. Представлено развитие Старорусского курорта не только как лечебного учреждения, но и как центрального места городской светской культуры и развлечений. На выставке рассказано о старорусских ярмарках и торговле, о современном сохранении памяти писателя в Старой Руссе.

Выставка организована совместно с Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником при содействии Администрации Старорусского муниципального района и филиала НГОМЗ «Музеи Ф.М.Достоевского в Старой Руссе», она дополнена также фотодокументами из частных собраний.