ТЮЗ им. А.А. Брянцева отмечает вековой юбилей

Со столетием коллектив театра поздравил губернатор Александр Беглов.

 

Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева сегодня отмечает 100 лет со дня основания.

Поздравление коллективу направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«На спектаклях легендарного ТЮЗа выросло не одно поколение ленинградцев-петербуржцев. Он всегда был и остается воплощением лучших традиций российского театра для детей и юношества. В разные годы в нем работали выдающиеся деятели сцены», – отметил градоначальник.

С 1980 года главный детский театр нашего города носит имя основателя – прославленного режиссера и педагога Александра Александровича Брянцева.

Губернатор подчеркнул, что в наши дни ТЮЗ остается значимым культурным центром, где воплощают замыслы ведущие режиссеры, раскрывают таланты известные артисты и художники. «Они воспитывают юных петербуржцев, учат добру, правде, дружбе, взаимопомощи», – подчеркнул Александр Беглов.

На протяжении десятилетий в театре проводятся международные детские фестивали – «Радуга» и «Брянцевский фестиваль». Творческий коллектив активно гастролирует в городах России и за рубежом.

По случаю юбилея коллективу театра объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

Артисты Наталья Боровкова, Антонина Введенская, Сергей Надпорожский и Ирина Соколова награждены Почетными грамотами губернатора Санкт-Петербурга.

Благодарность губернатора объявлена артистке Марии Сосняковой и начальнику гримерного цеха Няйле Сентюревой.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, к юбилею подготовлена обширная программа. Перед зданием на Пионерской площади сегодня будет открыта скульптура, посвященная 100-летию спектакля «Конек-Горбунок». Эта постановка А.А.Брянцева остается в репертуаре по сей день. Артисты театра покажут легендарный спектакль в честь юбилея.

Подготовлена интерактивная выставка, посвященная истории театра, и выставка «Театр – глазами детей».

Завтра будет показан спектакль-концерт «Планета ТЮЗ», рассказывающий о вековом пути театра.