Два блестящих концерта в стенах Павловского дворца

Сочетание дворцовых интерьеров и классической музыки всегда было очень впечатляющим и запоминающимся. Вот и два концерта в Концертном зале Павловского дворца запомнятся всем присутствующим надолго.

 

22 февраля в Концертном зале Павловского дворца с большим успехом у публики прошел концерт классической музыки в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Давида Герингаса (Германия).

Моцарт и Шостакович – казалось бы, соединение имен этих таких разных композиторов в одной концертной программе может вызвать удивление, но для слушателей они органично дополнили друг друга.

В начале первого отделения прозвучал «Дивертисмент До мажор» KV 157 В.А. Моцарта. Струнный оркестр исполнял его с блеском – легко и изящно.  Литовский виолончелист, дирижер и педагог Давид Герингас тонко управлял оркестром и звуки Моцарта парили под сводами Концертного зала дворца.


«Фортепианный Концерт №2 Фа мажор» Д. Шостаковича в версии для струнного оркестра и ударных в аранжировке Пушкарева явил слушателям нового виртуоза пианиста Адама Гуцериева. Ученик 10 класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, он родился в 2005 году. Музыкальную карьеру начал в 5 лет, а в 11 уже одержал победу на Международном конкурсе молодых пианистов в Италии. Он неоднократный лауреат международных конкурсов и много гастролирует за рубежом. Его исполнение сольной партии в этом концерте вызвало неподдельный интерес у слушателей, а тонкое звучание второй – лирической части фортепианного концерта №2 заставило по-новому взглянуть на творчество Д.Д. Шостаковича. Наградой всем исполнителям были искренние аплодисменты слушателей, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В втором отделении концерта снова звучали Шостакович и Моцарт. На сей раз это было сначала блистательное исполнение Адажио из балета «Светлый ручей», где солировал сам маэстро Давид  Герингас. Блестящий виолончелист, ученик знаменитого Мстислава Ростроповича, он своей игрой просто заворожил слушателей. Интеллектуальная строгость и тонкое мелодическое чувство привели публику в восторг. Почетный профессор трех консерваторий, профессор Международной академии музыки в Берлине он заслужил восторженные отзывы ценителей музыки во всем мире. И в заключение концерта он показал снова себя как блестящий дирижер, под руководством которого «Маленькая ночная серенада» Моцарта звучала легко и волнительно.


Сегодня второй концерт в стенах Павловского Концертного зала. В программе которого в 1 отделении прозвучат М. Брух «Кол Нидрей» для виолончели с оркестром, К. Боярский «Сюита для виолончели, сопрано и оркестра» -Давид Герингас, дирижер и солистка Екатерина Лехина (сопрано). Во 11 отделении слушатели смогут насладиться звуками

«Симфонии №40 соль-минор» В.А. Моцарта.

И еще немного о виртуозе виолончелисте, дирижере и педагоге Давиде Герингасе. В 1970 году музыкант стал победителем IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. С 1976 по 2009 год преподавал в высших школах музыки в Берлине, Гамбурге, Любеке.

 Ныне Давид Герингас выступает с ведущими оркестрами мира и выдающимися дирижерами нашего времени. Тем более почетно, что Музее-заповеднике «Павловск» он выступает вместе с одним из лучших оркестров Северной столицы — Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром и молодыми солистами — пианистом Адамом Гуцериевым и виолончелисткой Дали Гуцериевой, лауреатами престижных международных конкурсов молодых исполнителей. В концертной программе принимает участие Екатерина Лехина — лауреат Международного конкурса «Operalia», основанного Пласидо Доминго, и обладательница премии Grammy в номинации «Лучшая оперная запись — 2011» за роль принцессы Клеманс в опере финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека».