115-летие Собственного Его Императорского Величества Гаража – главная выставка старинных автомобилей открывается в Петербурге

«Олдтаймер-Галерея» не случайно будет клаксонить с 22 по 24 апреля в «Экспофоруме» - история города тесно связана с появлением в России первого автомобильного транспорта.

Именно в столице Российской Империи в 1907 году был основан Собственный Его Императорского Величества Гараж. Именно в городе на Неве под патронажем Императорского Российского Автомобильного Общества проводились первые международные автомобильные выставки. Именно здесь впервые стартовали автомобильные пробеги на Императорский Приз.

115-летию Собственного Его Императорского Величества Гаража будет посвящена отдельная экспозиция – «Царский выезд», организатором которой выступает главный партнер «Олдтаймер-Галереи» – Музей Гаража особого назначения ФСО России.

«Царский выезд» – увлекательное путешествие в прошлое нашей страны. Старт гонки на Императорский приз, первые Российские автомобильные салоны, поездки Николая II по стране, сборочный цех Русско-Балтийского завода, фронтовые будни автомобильной батареи – анфилада исторических сцен шаг за шагом проведет посетителя по великой и трагической истории последних лет Российской Империи.

Огромные полноцветные фотопанно, роскошные царские автомобили, подлинные предметы и ранее не публиковавшиеся документы помогут ощутить атмосферу давно ушедшей эпохи. Экспонаты собраны из многих автомобильных и исторических коллекций – как российских, так и зарубежных. В их числе автомобили марок Benz, Chevrolet, Hispano-Suiza, Metz, Rolls-Royce, Zebra, Руссо-Балт (шасси).

Главный раритет – автомобиль любимой марки Николая II Delaunay-Belleville. Этот уникальный экспонат в свое время был одним из самых передовых и престижных «моторов» своего времени. Представленный Delaunay-Belleville HB4 Phaeton 24CV 1911 года выпуска сохранился в своем первозданном виде. Всего было выпущено около 100 экземпляров данной модели, до наших дней дожили единицы.

А еще на выставке будут представлены самые современные представительские автомобили марки AURUS – модели AURUS Sedan и AURUS Limousine. Автомобили AURUS, предназначенные для обслуживания главы государства.

«Олдтаймер-Галерея» уже более 20 лет удивляет неожиданной тематикой. Экспонаты необычной выставки никогда не повторяются, это всегда – громкие премьеры, сенсации и сюрпризы. Её участниками в этом году станут не только именитые реставрационные мастерские из Москвы и Петербурга, выставку также поддержат своими уникальными экспонатами крупные коллекционеры из других регионов России.

Будут представлены следующие тематические собрания: пожарные автомобили, городской пассажирский транспорт, автомобили стран социалистического содружества – ВНР, ГДР, ЧССР, автомобили-актёры, снявшиеся в десятках кинофильмов, военная техника, рекордно-гоночные автомобили, масл-кары, хот-роды и кастомы, советская и зарубежная авто- и мотоклассика – более сотни уникальных колёсных экспонатов и многие тысячи предметов антиквариата и безделушек на развалах «блошиного рынка».