Более 100 петербургских учреждений культуры примут участие в акции «Ночь музеев»

Билет можно купить только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения, продажа начинается 29 апреля.

 

 «Ночь музеев» пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 мая 2022 года. Более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов подготовили специальные программы, посвященные общей теме — «Точка отсчета».

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчета для России и Санкт-Петербурга. Петр I изменил сам способ считать время, введя в стране юлианский календарь. Музеи расскажут, как в разные века научные открытия и социальные явления, отдельные люди и целые исторические эпизоды меняли представления о реальности. Зрителям покажут экспонаты, ставшие точкой отсчета музейных коллекций.

По данным пресс-службы комитета по культуре, Музей хлеба покажет, как Петр I изменил хлебопечение в России, а Музей печати напомнит о реформе алфавита. В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры рассмотрят камень как точку отсчета, материал для творчества и элемент петербургских монументов, дворцов, набережных.

В акции примут участие Кунсткамера, ГМЗ «Царское село», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей железных дорог России, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. ГМЗ «Петергоф» впервые откроет в «Ночь музеев» Дворец Петра I в Стрельне. Музей городской скульптуры покажет свой новый филиал «Невский, 19», который пока закрыт для посетителей. Некоторые события будут проходить под открытым небом: Русский музей проведет программу в Летнем саду, а ЦВЗ «Манеж» — экскурсии по городу.

Полная программа «Ночи музеев» опубликована на сайте проекта: http://www.artnight.ru/

Все программы будут организованы по сеансам, а количество билетов на каждый сеанс ограничено. Купить билет можно будет только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Билеты поступят в продажу 29 апреля.