В ГМЗ «Павловск» вернулись все 14 предметов, принимавших участие в выставке в Милане

«Вещи  в целостности и сохранности и уже заняли свои места в экспозиции Большого Павловского дворца», - сообщила директор музея Вера Дементьева.

 

Напомним, произведения искусства из ведущих российских музеев принимали участие в выставке в Милане «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей», а на обратном пути временно были задержаны на финской таможне по причине введенных против России санкций.

На состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции Вера Деменьева выразила сожаление, что столь важная для музея-заповедника выставка получила такое завершение, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Этот Гран Тур именно для Павловска был чрезвычайно важен, это же XVIII век, плоть от плоти нашего музея, - сказала она. - В экспозиции участвовали все крупнейшие музеи мира. 13 предметов предоставил Государственный Эрмитаж, 14 ГМЗ «Павловск», по 1 музеи-заповедники «Царское Село» и Гатчина». Очень много было волнений из-за задержки на таможне.  Слава Богу,  все закончилось, и вещи заняли свои места в экспозиции Большого Павловского дворца».

Вера Дементьева сообщила, что в первые три месяца этого года музей посетило 174 тысячи человек. «В аналогичный период «доковидного» 2019 года эта цифра составляла 105 тысяч. Так что вполне неплохо», - отметила она.

Одним из главных событий этого года директор ГМЗ назвала открытие памятника Анне Ивановне Зеленовой. Эта легендарная женщина руководила Павловским дворцом-музеем с 1941 по 1979 годы.

Вера Деменьева выделила особый вклад Анны Зеленовой в восстановление музея после войны. «Благодаря ей Павловск принял первых посетителей уже в 1958 году – первым из всех пригородных ленинградских музеев. И даже аналогичных памятников Европы», - рассказала директор ГМЗ.

В 2027 году будет отмечаться 250-летние основания Павловска, и открытие бронзового памятника Анне Зеленовой, намеченное на 18 мая, станет стартом юбилейного пятилетия. Вера Деменьева подчеркнула, что работа над памятником, а также выбор места для его установки велись с учетом всех правил монументального искусства. «Мы промеряли каждую точку восприятия, все учли», - сказала она и добавила, что памятник создан исключительно на благотворительные пожертвования – музейщиков, почитателей Павловска, петербуржцев.

В наступившем сезоне музей-заповедник сохранит все традиционные фестивали, заверила Вера Дементьева. А среди готовящихся выставок особо выделила  экспозицию, посвященную великому князю  Николаю Константиновичу. Выставка  «Августейший изгой» (князь был заподозрен в краже бриллиантов с родовой иконы родителей) откроется для посетителей в августе-сентябре.