В Гатчине открывается выставка «Истории ассамблей Петра Великого»

Это событие станет первым в обширной программе, посвященной 350-летию со дня рождения царя-реформатора.

 

Выставка «Истории ассамблей Петра Великого» в Гатчине открывает празднование 350-летия со дня рождения царя-реформатора. Впереди — фестивали, музейные проекты, конференции и туристические маршруты, сообщает пресс-служба областного правительства.

Выставка, которую проводит  Министерство культуры Российской Федерации в музее-заповеднике «Гатчина», рассказывает о том, почему Пётр Великий отказался от скучных обедов после возвращения из «Великого посольства» и перешёл  к ассамблеям, о новом стиле, который император привёз в Россию. Этот стиль стал основой для воспитания нового российского дворянства. 

Как было отмечено, Ленинградская область занимает первое место в России по количеству городов, связанных с Петром Великим. В регионе их 14. В том числе, Шлиссельбург, Новая Ладога, Лодейное Поле.

Празднование 350-летия со дня рождения Петра Великого в Ленинградской области включает 23 тематических мероприятия и Большой Петровский фестиваль — он пройдёт в Новой Ладоге, Лодейном Поле, Шлиссельбурге и Выборге с мая по сентябрь и станет центральным событием юбилейного года в 47 регионе. 

Фестиваль объединяет четыре события — Петровский фестиваль «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге, который состоится 14 и 15 мая, Петровский Мотофестиваль Baltic Rally в Выборге — его участники соберутся с 22 по 24 июля, Великую Петровскую Ассамблею в Шлиссельбурге отметят с 12 по 14 августа, а завершит программу фестиваль «И памяти твоей, великий Пётр, верна твоя великая Россия» в Лодейном Поле 10 и 11 сентября.

Кроме этого, запланировано проведение научных и образовательных мероприятий, создание и популяризация туристического маршрута в городах и населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью Петра I, разработка и реализация культурно-познавательной программы и маршрута для школьников, постановка государственными театрами Ленинградской области 5 премьерных спектаклей, посвященных личности Петра I и его эпохе.

Юбилею Царя-реформатора будут посвящены выставки и мероприятия «Ночи музеев - 2022» в Ленинградской области 21 и 22 мая.

Путешественники смогут оценить туристические маршруты, посвящённые основателю Петербурга — «Петровские города», «Крепостные щиты Петра Первого», «Форпосты Северо-Запада России», «Петр Первый и создание новой системы водных путей», «Преемники Петра Первого».