30 апреля в Петербурге пройдет показ мультфильма «Суворов: Великое Путешествие»

Это первая полнометражная картина киностудии «Союзмуьтфильм». 

 

30 апреля в 14.00 в кинотеатре «Формула Кино Галерея» состоится предпремьерный показ анимационного фильма Бориса Черткова «Суворов: Великое Путешествие». В широкий прокат картина выходит 1 мая, сообщает комитет по культуре. 

Мультфильм повествует о приключениях 16-летнего юноши по имени Гриша, который по воле случая попадает под чужим именем на службу в полк Александра Суворова и становится свидетелем и участником ключевых событий легендарного Швейцарского похода.

Всего для фильма было разработано 57 персонажей. Авторы долго искали образы, которые были бы одновременно и условны, и выразительны. А в случае с Александром Суворовым – еще и обладали бы портретным сходством. В этом процессе художникам помогло изучение исторических источников и свидетельств. Творческая группа работала с Российским военно-историческим обществом, а также с петербургским Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова.

Роль Александра Суворова в мультфильме озвучил актер Константин Хабенский, певец Филипп Киркоров подарил голос главному антагонисту картины – генералу Вейротеру. Других персонажей также озвучили звезды кино и телевидения: Антон Макарский, Наталья Быстрова, Юлия Рутберг, Анна Ардова и другие.