В Павловский парк третью весну подряд приходит на прогулки бобер

Для променада животное выбрало не что-нибудь, а Собственный садик императрицы Марии Федоровны. Сотрудники музея-заповедника дали бобру имя – Вениамин.

 

Как рассказала журналистам директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, впервые бобра заметили весной  2020 коронавирусного года. «Вениамин гордо прогуливается по Собственному садику. Ничего не портит, но территорию пометил, и каждый год в апреле навещает», - уточнила она.

В этом году в парке видели также  лису с шестью лисятами, передает корреспондент «Конкретно.ру». Людей она не боится, а детеныши, как отметила директор музея, уже достаточно плотненькие и здоровенькие. Зайцы и белки живут в парке издавна, причем в полном содружестве.

Когда парк закрывается на просушку, то сюда приходят и кабаны. Заглядывает семейство лосей – их сотрудники музея с трудом по ночам выводят с территории парка.

Что касается семян для цветового убранства Павловского парка, то, по словам Веры Дементьевой, в этом году проблем не будет, и запасов хватит. На будущее, призналась она, садовники находятся по этому поводу «немножко в напряжении». Тем не менее директор музея выразила надежду, что к 2023 году проблемы с семенами благополучно разрешатся.