Шереметевский дворец приглашает на «Петровскую ассамблею»

Зрители познакомятся с обмундированием и снаряжением русской армии времен Северной войны, узнают о военной моде начала XVIII века, увидят приемы линейной тактики и строевых занятий, услышат музыкальные военные сигналы.

 

В субботу, 4 июня, на Парадном дворе и в Оружейном зале Шереметевского дворца пройдет интерактивная музыкальная программа для взрослых и детей «Петровская ассамблея», приуроченная к 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, праздник откроется встречей с лейб-гвардии Преображенским полком на Парадном дворе. Зрители познакомятся с обмундированием и снаряжением русской армии времен Северной войны, узнают о военной моде начала XVIII века, увидят приемы линейной тактики и строевых занятий, услышат музыкальные военные сигналы. Командовать парадом будет Борис Мегорский −  исследователь, автор книг по истории Северной войны и руководитель клуба исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709».

Затем в Оружейном зале Шереметевского дворца пройдет концерт, где прозвучат любимые былины Петра Первого, марши, канты и песни начала XVIII века. Их исполнят исследователь русского фольклора Данил Изотов и камерный хор Festino.

Для юных посетителей пройдет экскурсия-игра «Отсель грозить мы будем шведу». Участники раскроют секреты фельдмаршала Бориса Шереметева – соратника Петра, разберутся в особенностях его военной тактики, узнают, какие музыкальные инструменты звучали во время Северной войны и сыграют на них (запись по телефону 272-45-24).

Программа пройдет в рамках Ассамблеи петровских музеев России и торжественного закрытия выставки «Четвертое столетие с именем Петра».