В Манеже открылась ярмарка искусств «1703»

Проект «1703» создан для поддержки отечественных художников и галерей искусства, а также для содействия развитию института коллекционирования в России.

 

Накануне в ЦВЗ «Манеж» открылась первая ярмарка искусства «1703». Проект включен в официальную культурную программу Петербургского международного экономического форума 2022 года и приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. по

В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Это не просто ярмарка. Это коммуникационная площадка. Здесь созданы условия, чтобы посетители и художники могли общаться. Сюда приехали и коллекционеры, и художники. Не только из Петербурга, но из всей страны. Желаю этому проекту долголетия», − отметил Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в трех секциях «1703» – «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство» – показан современный художественный процесс от живописи и фотографии до скульптуры, инсталляций и цифровых арт-объектов, сопровождающихся NFT-токенами.

В ярмарке участвуют порядка 20 отечественных галерей. Среди них – Центр Art & Science Университета ИТМО, который представляет работы студентов и выпускников одноименной магистерской программы.

Проект «1703» создан для поддержки отечественных художников и галерей искусства, а также для содействия развитию института коллекционирования в России.

Центральные темы первого сезона – коллекционирование, биоарт и цифровое искусство. Также в культурную образовательную программу войдут арт-медиации – активные диалоги об искусстве между медиатором и зрителями. На площадке ярмарки пройдут лекции и дискуссии с участием представителей сферы искусства.

Ярмарку планируется проводить в Санкт-Петербурге ежегодно.