В Мариинском театре пройдет фестиваль медных духовых инструментов

Исполнители на валторне, трубе, тромбоне, тубе представят сольный классический репертуар, джазовые композиции, транскрипции и оригинальные сочинения для ансамблей медных духовых.

 

С 23 по 29 июня в Мариинском театре впервые пройдет фестиваль «Брасс белых ночей», посвященный медным духовым инструментам. Среди его участников − артисты Симфонического оркестра Мариинского театра, лауреаты конкурса имени П.И. Чайковского, гости из Москвы и других городов. События фестиваля пройдут на сцене Концертного зала.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, исполнители на валторне, трубе, тромбоне, тубе представят сольный классический репертуар, джазовые композиции, транскрипции и оригинальные сочинения для ансамблей медных духовых. На открытии и закрытии фестиваля выступает Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе этих концертов − «Поэма экстаза» Скрябина и Первый фортепианный концерт Шостаковича, Концерт для трубы Гуммеля.

Наряду с опытными музыкантами на сцену Концертного зала выйдут и юные солисты, начинающие свой путь. В программе фестиваля запланированы пять мастер-классов − они пройдут в зале Прокофьева 24, 25 и 27 июня.

Два вечера (27 и 29 июня) посвящены 100-летним юбилеям выдающихся трубачей, представителей ленинградской − петербургской школы: Вениамина Марголина и Юрия Большиянова. Среди их учеников − многие артисты российских и зарубежных оркестров, лауреаты международных конкурсов. Воспитанники Марголина и Большиянова сегодня работают и в оркестре Мариинского театра.