Театр балета имени Леонида Якобсона представляет новый проект – «Золотая коллекция. Без антракта»

С 5 по 17 июля на сцене Александринского театра будет представлена галерея классических балетных шедевров: «Спящая красавица» в редакции Жана-Гийома Бара, «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова и «Дон Кихот» в авторской версии Йохана Кобборга.

 

Важным событием летних сезонов станет чествование народной артистки РСФСР Аллы Осипенко, которая 16 июня отметила 90-летие. Юбилею Аллы Евгеньевны театр посвящает программу «Вне времени. Хореографические шедевры Леонида Якобсона» (7 июля). Алла Осипенко была ярчайшей звездой балетной труппы «Хореографические Миниатюры» и первой исполнительницей ряда произведений, поставленных для нее Якобсоном.

Вторым ключевым событием проекта станет благотворительная программа «Иван Васильев. С любовью…» – Гала-концерт артистов Большого театра России и Театра балета им. Леонида Якобсона (11 июля). В программе: фрагменты из популярных балетов, в том числе в собственной хореографии Ивана Васильева. Сбор от концерта будет направлен в Российский фонд помощи тяжелобольным детям (Русфонд).