В Никольском соборе в Старой Ладоге начались восстановительные работы

В конце прошлого года храм вошел в федеральную программу Министерства культуры России «Консервация». 

 

«Специалисты устраняют аварийные участки кладки, укрепляют апсиды. Внутри храма будет сооружена опорная конструкция, а над собором возведён временный саркофаг из поликарбоната для защиты от осадков. Противоаварийные работы и консервацию планируется завершить к 1 ноября», — пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, собор святителя Николая Чудотворца — объект культурного наследия федерального значения и центральный объект ансамбля Староладожского Никольского монастыря. В конце прошлого года он вошёл в федеральную программу Министерства культуры России «Консервация», благодаря которой на объекте начались противоаварийные работы. Проект консервации и противоаварийных работ на памятнике был разработан в прошлом году. 

«Объект сложный. В процессе раскопок, которые проводились в 1970-х годах, были обнаружены домонгольский валунный фундамент, датируемый XII веком, а также кирпичная кладка разных периодов. Тогда же, в 70-х, желая восстановить Никольский собор в новгородском стиле, у неё отсекли Тихвинский придел и паперть. Позже это признали градостроительной ошибкой. Сейчас специалистам предстоит воссоздать утраченные элементы конструкции», — рассказал Владимир Цой.