Посещаемость ГМЗ «Царское Село» по сравнению с прошлым летом возросла в полтора раза

Подавляющее большинство посетителей – россияне. Доля онлайн-бронирования составляет более 30 процентов.

 

За первую половину лета, с 1 июня по 15 июля, в музее-заповеднике «Царское Село» зафиксировано свыше 730 тысяч посещений. Это на 53 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас подавляющее большинство посетителей – жители России, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея. 

«Еще до пандемии, работая в условиях сверхвостребованности, мы разработали и ввели онлайн-продажу билетов и систему посещения по сеансам. В день приезда можно приобрести в кассе не выкупленные онлайн билеты. Мы настоятельно рекомендуем приобретать билеты онлайн на нашем сайте – это гарантирует более комфортное посещение, возможность подойти к определенному времени и избавляет от ожидания в очереди», – готовит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

В данный момент доля онлайн-бронирования составляет более 30 процентов.

Самые востребованные объекты музея по-прежнему – Екатерининский дворец, Екатерининский парк. Нынешним летом к ним прибавился Александровский дворец – в августе 2021-го после реставрации открылись для посетителей личные интерьеры Николая II и императрицы Александры Федоровны.