Михайловский театр впервые отправляется на гастроли в Крым

В начале августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоится серия показов балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Начо Дуато.

 

С 3 по 7 августа 2022 года на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму состоится серия показов балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Начо Дуато в исполнении труппы Михайловского театра в рамках программы VI Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес».

«Лучшая балетная партитура ХХ века», как принято называть музыку Сергея Прокофьева, получила яркое воплощение благодаря интернациональной творческой команде: испанскому хореографу Начо Дуато, художнику из Ирака Джаффару Чалаби, художнице по костюмам из Сербии Ангелине Атлагич. Заглавные партии в «Ромео и Джульетте» исполнят ведущие солисты Михайловского театра: Анастасия Соболева, Валерия Запасникова, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов. Спектакли пройдут в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра. За дирижерский пульт встанет главный дирижёр Михайлов ского театра Александр Соловьев.

Организаторами VI международного фестиваля оперы и балета «Херсонес» выступают АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с ООО «Вижн Медиа Центр» и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства города Севастополя и Президентского фонда культурных инициатив.