В Петербурге завершился XI фестиваль «Опера – всем»

Спектакли под открытом небом увидели 43 тысячи зрителей.

 

В Петербурге финишировал XI фестиваль «Опера – всем», зрителями которого стали 43 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в этом году открытие фестиваля по традиции прошло на Соборной площади Петропавловской крепости. 13 июля там представили оперу «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова по одноименной сказке А.С.Пушкина.

Продолжилась программа 16 июля в Александровском парке оперой французского композитора Шарля Гуно «Ромео и Джульетта». Для зрителей это стало по-настоящему эксклюзивным зрелищем, ведь постановка не представлена в афише музыкальных театров города.

Главное событие «Оперы – всем» состоялось 20 июля и было приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Им стало редко исполняемая опера Лорцинга «Царь и плотник». Символично, что постановка впервые за всю историю фестиваля развернулась в колыбели морских открытий, в Кронштадте, на Якорной площади перед Морским Никольским собором. Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Завершился фестиваль 24 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе известной оперой Россини «Золушка» в необычном прочтении. В фестивальной постановке Золушка трудится в доме Высокой моды и готовится к главному событию года – показу мод, который должен посетить принц Рамиро.

Три оперы прозвучали в исполнении оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, а «Ромео и Джульетта» – в исполнении оркестра Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова под руководством Алексея Васильева.

Фестиваль «Опера – всем» уже несколько лет входит в Единый календарь событий города, в котором содержится перечень самых ярких мероприятий для туристов и горожан