Медному всаднику – 240 лет

Первая за 45 лет реставрация памятника продлилась с октября 2021 года до января 2022 года.

 

На Сенатской площади в Санкт-Петербурге 18 августа 1782 года был открыт самый знаменитый памятник Петру I - Медный всадник. По замыслу его создателя скульптора Этьена Мориса Фальконе, памятник изготовлен из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним благодаря поэме Александра Пушкина «Медный всадник».

Первая за 45 лет реставрация памятника продлилась с октября 2021 года до января 2022 года. В ходе реставрации специалисты Музея городской скульптуры и реставрационной мастерской «Наследие» уплотнили естественную патину на конной статуе, сохранив колористическую индивидуальность памятника, устранили очаги так называемой «бронзовой болезни» - коррозии метала. Были проведены работы и на уникальном постаменте. «Гром-камень» состоит из четырех блоков, швы между которыми разошлись. Постамент отреставрировали, и теперь он выглядит как единый блок, что соответствует идее скульптора Фальконе.

Площадку вокруг «Медного всадника» также восстановили. Большая работа была проделана по восстановлению исторической отмостки. Значительный объем работ выполнен на других стыковочных элементах и опорных конструкциях. Общая стоимость работ составила около 40 млн рублей.