Светопроекции портретов Сергея Бодрова и Алексея Балабанова появятся на фасадах города

В этом году исполняется 25 лет культовому фильму «Брат», основной съемочной площадкой которого стал Петербург.

 

В этом году исполняется 25 лет культовому российскому фильму «Брат» режиссера Алексея Балабанова. Современный отечественный кинематограф невозможно представить без «Брата», который получив всенародное признание и зрительскую любовь, оказал влияние на мировосприятие целого поколения.

Алексей Балабанов передал атмосферу постсоветского пространства, а герой Сергея Бодрова, став символом поколения, отразил трагичность человеческой жизни того времени. Сюжет фильма бесспорно известен многим, а фразы главных героев давно вошли в обиход у зрителя.

Основной съемочной площадкой фильма стал Санкт-Петербург – как его наиболее узнаваемые места, так и характерные для северной столицы улицы, дома, дворы.

В рамках празднования юбилея с момента выхода фильма комитет по градостроительству и архитектуре совместно с СПБ ГБУ «Ленсвет» разработал концепции световых изображений портретов режиссера Алексея Балабанова и Сергея Бодрова, сыгравшего главного героя фильма – Данилу Багрова. Помощь в подготовке светопроекций оказала ООО «Кинокомпания «СТВ», предоставив ценные фотоматериалы.

Увидеть арт-портрет известного режиссера можно с сегодняшнего вечера на брандмауэре дома по адресу Большой проспект Васильевского острова, д. 70. Портрет Сергея Бодрова расположен по адресу Каменноостровский проспект, д. 26-28.