Манеж представляет выставку провинциальных портретов XVIII-XIX веков

Выставка «Зерцало» позволит зрителям познакомиться не только со стилистическими особенностями ранних провинциальных портретов, но и увидеть лица эпохи.

 

В субботу, 15 октября, в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается выставка «Зерцало», посвященная истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, выставка организована совместно с Угличским государственным историко-архитектурным и художественным музеем, Государственной Третьяковской галереей и Рыбинским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Выставка предлагает по-новому взглянуть на нравы и традиции, сложившиеся в русской провинциальной культуре. В начале XIX века едва ли не в каждом городе появляется свой художник. Купцы, небогатые дворяне, даже духовенство обращаются к местному портретисту, который старательно воплощает их представление о себе. Выставка в Манеже позволит зрителям познакомиться не только со стилистическими особенностями ранних провинциальных портретов, но и увидеть лица эпохи.